RÉSULTATS DES MATCHS DU BALLON D’ARGENT 2009

SÉCURITÉ; LIENS IMPORTANTS
18 février, 2008
BALLON D’ARGENT SENIOR : BULLDOGS DEUX-MONTAGNES 22 VS 7 MARAUDEURS DE SHAWINIGAN
6 novembre, 2010

Dernière mise à jour : mardi 17 novembre 2009

CHAMPIONNATS PROVINCIAUX 2009 ET SÉRIES INTER-LIGUES 12 MATCHS DE COUPES ET CHAMPIONNATS

 

BALLON D’ARGENT -ATOME

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

INTER LIGUES

RECEVEURS – HOME

DATES

HRS

ENDROIT

COMMISSAIRES

MTL MÉTRO

RHINOS LANAUDIÈRE

1

WESTERN PATRIOTES

0 VS 34

RHINOS LANAUDIÈRE

7 NOV

10H00

CATHERINBOUSQUET

MC DUCLOS

MRFL

SUN YOUTH

2

LYNX

LAURENTIDES

08 VS 40

SUN YOUTH

7 NOV

10H00

JEANNE MANCE

LOUISE BLIZZARD

NORTH SHORE

WESTERN PATRIOTES

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

LAURENTIDES

LYNX

LAURENTIDES

3

SUN YOUTH

12 VS 28

RHINOS LANAUDIÈRE

CHAMPIONS

14 NOV

10H00

U. DE M

LOUISE BLIZZARD

M.C. DUCLOS

COUPE DES ANCIENS ALOUETTES -ATOME

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

INTER LIGUES

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

MONTREAL  METRO

PACKERS GREEFIELD PARK

4

PANTHÈRES

LAURENTIDES

0 VS 34

PACKERS GREENFIELD PARK

01 NOV

14H00

PIERRE LAPORTE

MARIE JOSÉE LEE

MRFL

WARRIORS LASALLE

5

STALLIONS ST-LAZARE

6 VS 0

WARRIORS LASALLE

31 OCTOBRE

10H00

KEITH

EWENSON

LARRY BURNS

NORTH SHORE

STALLIONS ST-LAZARE

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

LAURENTIDES

PANTHÈRES

LAURENTIDES

6

STALLIONS ST-LAZARE

06 VS 08

PACKERS GREENFIELD PARK

CHAMPIONS

08 NOV.

10H00

STADE HÉBERT

MARC FORTIN

BALLON D’ARGENT – MOUSTIQUE AAA

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

INTER LIGUES

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

MTL MÉTRO

DIABLOS LAPRAIRIE

7

WILDCATS

LAURENTIDES

28 VS 06

DIABLOS LAPRAIRIE

7 NOV

16H00

FERNAND SÉGUIN

NATHALIE LEDUC

MRFL

WILDCATS

LAURENTIDES

 

 

 

 

 

 

 

NORTH SHORE

COUGARS LAKESHORE

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

 

8

WILDCATS

LAURENTIDES

09 VS 42

COUGARS LAKESHORE

CHAMPIONS

15 NOV

16H00

U. DE M

MARC FORTIN

COUPE DES ANCIENS ALOUETTES – MOUSTIQUE AAA

 

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

INTER LIGUES

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

 

MTL MÉTRO

BARONS ST- BRUNO

9

VIKINGS

ILE BIZARD

38 VS 0

COUGARS ST-LÉONARD

31 OCTOBRE

10H00

STADE HÉBERT

MARIE JOSÉE LEE

 

MRFL

ST-LÉONARD

 

 

 

 

 

 

 

 

NORTH SHORE

ILE BIZARD

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

 

 

10

VIKINGS

ILE BIZARD

16 VS 37

BARONS ST- BRUNO

CHAMPIONS

08 NOV

15H00

STADE HEBERT

MARIE JOSÉE LEE

 

BALLON D’ARGENT – MOUSTIQUE AA

 

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

 

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

 

MTL MÉTRO

VIKINGS LAVAL NORD

11

VIKINGS LAVAL NORD

 28 VS 32

BULLDOGS DE SHERBROOKE

1ER NOV.

13H00

SYLVIE DAIGLE

DAVID RAYMOND

 

LAURENTIDES

PANTHÈRES LAKESHORE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MRFL

BULLDOGS DE SHERBROOKE

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

 

12

BULLDOGS DE SHERBROOKE

CHAMPIONS

32 VS 0

PANTHÈRES LAKESHORE

14 NOV

15H30

U. DE M

MARC FORTIN

 

BALLON D’ARGENT – PEE WEE AAA

 

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

LIGUES

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

 

MTL MÉTRO

GRIZZLIS BOUCHERVILLE

13

WESTPARK

PACKERS

18 VS 20

GRIZZLIS BOUCHERVILLE

7 NOV

13H00

PIERRE LAPORTE

MARIE JOSÉE LEE

 

MRFL

WILDCATS LARENTIDES

 

 

 

 

 

 

 

 

NORTH SHORE

WESTPARK PACKERS

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

 

 

14

GRIZZLIS BOUCHERVILLE

16 VS 53

WILDCATS LAURENTIDESCHAMPIONS

15 NOV

13H00

U. DE M

SYLVAIN DUCHESNE

 

COUPE DES ANCIENS ALOUETTES – PEE WEE AAA

 

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

LIGUES

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

 

MTL MÉTRO

DIABLOS LAPRAIRIE

15

BOMBERS SUNNYBROOKS

 

0 VS 38

RAIDERS CHATEAUGUAY

1 NOV.

10H00

PARC LABERGE

LOUISE BLIZZARD

 

MRFL

RAIDERS CHATEAUGUAY

 

 

 

 

 

 

 

 

NORTH SHORE

BOMBERS SUNNYBROOKS

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

 

 

16

RAIDERS CHATEAUGUAY

00 VS 65

DIABLOS LAPRAIRIE

CHAMPIONS

08 NOV

12H30

STADE HÉBERT

LOUISE BLIZZARD

 

BALLON D’ARGENT – PEE WEE AA

 

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

LIGUES

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

 

MTL MÉTRO

GRIZZLIS BOUCHERVILLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAURENTIDES

JAGUARS LAURENTIDES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

 

 

17

JAGUARS LAURENTIDES

14 VS 53

GRIZZLIS BOUCHERVILLECHAMPIONS

15 NOV

10H00

U. DE M

MARC FORTIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BALLON D’ARGENT – BANTAM AAA

 

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

 

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

 

MTL MÉTRO 2

GRIZZLIS BOURCHERVILLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MTL MÉTRO 1

BARONS ST-BRUNO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

 

 

18

GRIZZLIS BOURCHERVILLE

CHAMPIONS

15 VS 08

BARONS ST-BRUNO

14 NOV

18H30

U. DE M

JACQUES PEARSON

 

COUPE DU PRÉDIDENT – BANTAM AAA

 

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

 

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

 

MTL MÉTRO 1

REBELLES ST-HUBERT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MTL MÉTRO 2

PIRATES DU RICHELIEU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

REBELLES ST-HUBERT

0 VS 39

PIRATES DU RICHELIEU

CHAMPIONS

14 NOV

12H30

U. DE M

MARIE CLAUDE DUCLOS

 

BALLON D’ARGENT – BANTAM AA

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

 

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

 

MTL MÉTRO 2

VICKING LAVAL NORD

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

MTL MÉTRO 1

PATRIOTES

VIMONT

20

VICKING LAVAL NORD

06 VS 41

PATRIOTES

VIMONT

 CHAMPIONS

13 NOV.

20H00

U DE M.

JACQUES FOISY

 

BALLON D’ARGENT – SENIOR

 

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

 

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

 

LFMSQ 1

MARAUDEURS DE SHAWINIGAN

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

LFMSQ 2

BLITZ DE LANAUDIÈRE

21

BLITZ DE LANAUDIÈRE

07VS 45

MARAUDEURS DE SHAWINIGAN

CHAMPIONS

7 NOV.

19H00

STADE HÉBERT

PATRICK MACHABBÉE

 

 

Dernière mise à jour : mardi 17 novembre 2009

CHAMPIONNATS PROVINCIAUX 2009 ET SÉRIES INTER-LIGUES 12 MATCHS DE COUPES ET CHAMPIONNATS

 

BALLON D’ARGENT -ATOME

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

INTER LIGUES

RECEVEURS – HOME

DATES

HRS

ENDROIT

COMMISSAIRES

MTL MÉTRO

RHINOS LANAUDIÈRE

1

WESTERN PATRIOTES

0 VS 34

RHINOS LANAUDIÈRE

7 NOV

10H00

CATHERINBOUSQUET

MC DUCLOS

MRFL

SUN YOUTH

2

LYNX

LAURENTIDES

08 VS 40

SUN YOUTH

7 NOV

10H00

JEANNE MANCE

LOUISE BLIZZARD

NORTH SHORE

WESTERN PATRIOTES

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

LAURENTIDES

LYNX

LAURENTIDES

3

SUN YOUTH

12 VS 28

RHINOS LANAUDIÈRE

CHAMPIONS

14 NOV

10H00

U. DE M

LOUISE BLIZZARD

M.C. DUCLOS

COUPE DES ANCIENS ALOUETTES -ATOME

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

INTER LIGUES

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

MONTREAL  METRO

PACKERS GREEFIELD PARK

4

PANTHÈRES

LAURENTIDES

0 VS 34

PACKERS GREENFIELD PARK

01 NOV

14H00

PIERRE LAPORTE

MARIE JOSÉE LEE

MRFL

WARRIORS LASALLE

5

STALLIONS ST-LAZARE

6 VS 0

WARRIORS LASALLE

31 OCTOBRE

10H00

KEITH

EWENSON

LARRY BURNS

NORTH SHORE

STALLIONS ST-LAZARE

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

LAURENTIDES

PANTHÈRES

LAURENTIDES

6

STALLIONS ST-LAZARE

06 VS 08

PACKERS GREENFIELD PARK

CHAMPIONS

08 NOV.

10H00

STADE HÉBERT

MARC FORTIN

BALLON D’ARGENT – MOUSTIQUE AAA

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

INTER LIGUES

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

MTL MÉTRO

DIABLOS LAPRAIRIE

7

WILDCATS

LAURENTIDES

28 VS 06

DIABLOS LAPRAIRIE

7 NOV

16H00

FERNAND SÉGUIN

NATHALIE LEDUC

MRFL

WILDCATS

LAURENTIDES

 

 

 

 

 

 

 

NORTH SHORE

COUGARS LAKESHORE

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

 

8

WILDCATS

LAURENTIDES

09 VS 42

COUGARS LAKESHORE

CHAMPIONS

15 NOV

16H00

U. DE M

MARC FORTIN

COUPE DES ANCIENS ALOUETTES – MOUSTIQUE AAA

 

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

INTER LIGUES

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

 

MTL MÉTRO

BARONS ST- BRUNO

9

VIKINGS

ILE BIZARD

38 VS 0

COUGARS ST-LÉONARD

31 OCTOBRE

10H00

STADE HÉBERT

MARIE JOSÉE LEE

 

MRFL

ST-LÉONARD

 

 

 

 

 

 

 

 

NORTH SHORE

ILE BIZARD

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

 

 

10

VIKINGS

ILE BIZARD

16 VS 37

BARONS ST- BRUNO

CHAMPIONS

08 NOV

15H00

STADE HEBERT

MARIE JOSÉE LEE

 

BALLON D’ARGENT – MOUSTIQUE AA

 

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

 

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

 

MTL MÉTRO

VIKINGS LAVAL NORD

11

VIKINGS LAVAL NORD

 28 VS 32

BULLDOGS DE SHERBROOKE

1ER NOV.

13H00

SYLVIE DAIGLE

DAVID RAYMOND

 

LAURENTIDES

PANTHÈRES LAKESHORE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MRFL

BULLDOGS DE SHERBROOKE

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

 

12

BULLDOGS DE SHERBROOKE

CHAMPIONS

32 VS 0

PANTHÈRES LAKESHORE

14 NOV

15H30

U. DE M

MARC FORTIN

 

BALLON D’ARGENT – PEE WEE AAA

 

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

LIGUES

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

 

MTL MÉTRO

GRIZZLIS BOUCHERVILLE

13

WESTPARK

PACKERS

18 VS 20

GRIZZLIS BOUCHERVILLE

7 NOV

13H00

PIERRE LAPORTE

MARIE JOSÉE LEE

 

MRFL

WILDCATS LARENTIDES

 

 

 

 

 

 

 

 

NORTH SHORE

WESTPARK PACKERS

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

 

 

14

GRIZZLIS BOUCHERVILLE

16 VS 53

WILDCATS LAURENTIDESCHAMPIONS

15 NOV

13H00

U. DE M

SYLVAIN DUCHESNE

 

COUPE DES ANCIENS ALOUETTES – PEE WEE AAA

 

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

LIGUES

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

 

MTL MÉTRO

DIABLOS LAPRAIRIE

15

BOMBERS SUNNYBROOKS

 

0 VS 38

RAIDERS CHATEAUGUAY

1 NOV.

10H00

PARC LABERGE

LOUISE BLIZZARD

 

MRFL

RAIDERS CHATEAUGUAY

 

 

 

 

 

 

 

 

NORTH SHORE

BOMBERS SUNNYBROOKS

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

 

 

16

RAIDERS CHATEAUGUAY

00 VS 65

DIABLOS LAPRAIRIE

CHAMPIONS

08 NOV

12H30

STADE HÉBERT

LOUISE BLIZZARD

 

BALLON D’ARGENT – PEE WEE AA

 

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

LIGUES

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

 

MTL MÉTRO

GRIZZLIS BOUCHERVILLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAURENTIDES

JAGUARS LAURENTIDES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

 

 

17

JAGUARS LAURENTIDES

14 VS 53

GRIZZLIS BOUCHERVILLECHAMPIONS

15 NOV

10H00

U. DE M

MARC FORTIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BALLON D’ARGENT – BANTAM AAA

 

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

 

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

 

MTL MÉTRO 2

GRIZZLIS BOURCHERVILLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MTL MÉTRO 1

BARONS ST-BRUNO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

 

 

18

GRIZZLIS BOURCHERVILLE

CHAMPIONS

15 VS 08

BARONS ST-BRUNO

14 NOV

18H30

U. DE M

JACQUES PEARSON

 

COUPE DU PRÉDIDENT – BANTAM AAA

 

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

 

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

 

MTL MÉTRO 1

REBELLES ST-HUBERT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MTL MÉTRO 2

PIRATES DU RICHELIEU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

REBELLES ST-HUBERT

0 VS 39

PIRATES DU RICHELIEU

CHAMPIONS

14 NOV

12H30

U. DE M

MARIE CLAUDE DUCLOS

 

BALLON D’ARGENT – BANTAM AA

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

 

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

 

MTL MÉTRO 2

VICKING LAVAL NORD

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

MTL MÉTRO 1

PATRIOTES

VIMONT

20

VICKING LAVAL NORD

06 VS 41

PATRIOTES

VIMONT

 CHAMPIONS

13 NOV.

20H00

U DE M.

JACQUES FOISY

 

BALLON D’ARGENT – SENIOR

 

 

 

 

 

 

 

LIGUES

PARTICIPANTS

MATCH #

VISITEURS- VISITORS

 

RECEVEURS – HOME

DATES

HEURE

ENDROIT

COMMISSAIRES

 

LFMSQ 1

MARAUDEURS DE SHAWINIGAN

 

 

CHAMPIONNAT

 

 

 

 

 

 

LFMSQ 2

BLITZ DE LANAUDIÈRE

21

BLITZ DE LANAUDIÈRE

07VS 45

MARAUDEURS DE SHAWINIGAN

CHAMPIONS

7 NOV.

19H00

STADE HÉBERT

PATRICK MACHABBÉE